Show simple item record

¿Puedo registrar una marca con una denominación de origen extranjera?

dc.contributor.authorComisión de Signos Distintivos
dc.contributor.authorMeloni García, Ray Augusto
dc.date.accessioned2019-04-24T14:22:10Z
dc.date.available2019-04-24T14:22:10Z
dc.date.issued2017-06-14
dc.identifier.govdoc668816-2016
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/11724/6793
dc.description.abstract¿Puedo registrar una marca con una denominación de origen extranjera? En razón de ello, el supuesto contemplado en el inciso k) del artículo 135 de la Decisión 486, "contengan una denominación de origen protegida", debe entenderse en sentido amplio y no restrictiva, de conformidad con la evolución que ha experimentado la norma en la búsqueda de cumplir con los fines para los que fue establecida Se dispuso DENEGAR el registro. Posteriormente, se presentó recurso de Apelación.en_US
dc.language.isospaen_US
dc.publisherIndecopi, Lima - Perúen_US
dc.rightsinfo:eu-repo/semantics/openAccessen_US
dc.sourceInstituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Protección de la Propiedad Intelectual - INDECOPIen_US
dc.source.uriRepositorio INDECOPIen_US
dc.subjectJurisprudenciaen_US
dc.subjectPropiedad Intelectualen_US
dc.subjectDecisión 486en_US
dc.subjectSignos Distintivosen_US
dc.subjectDenominación de Origen Extranjeraen_US
dc.title¿Puedo registrar una marca con una denominación de origen extranjera?en_US
dc.title.alternativeSignos Distintivosen_US
dc.title.alternativeDenominación de Origen Extranjeraen_US
dc.typeinfo:pe-repo/semantics/Texten_US
dc.type.otherResoluciónen_US


Files in this item

Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record